Sparta e-series 300-400-500 36V
Bei Revision oder Reparatur dauert es ungefähr 15 Werktage nach Erhalt, bis Ihr Akku fertig ist
- Immer eine passende Lösung
- 2 Jahre Garantie
- Kundenbewertung 4,6/5
- 825+ Akkus
- 510+ Marken
- Über 45.000 Akkus repariert
- Real time status tracking
- ISO 9001 Zertifizierung
Spezifikationen
| Geeignet für | Accel Group, Batavus, Koga, Sparta |
|---|---|
| Typnummer | 29111281, 29111347, 29111349, 29111324, 2911135 |
| Batterienennspannung | 36.00 V |
| Herstellercode | e-500 36v 14.5ah 522wh |
| Originale Kapazität | 11.6 Ah |
| Produktname | e-series 300-400-500 36V |
| Marke | Sparta |
| KWS Produktcode | acc-spa-ser-300-400-500-36.00v |
| Maximale Ladespannung | 42.00 V |
| Farbe | Schwarz / Silber |
| Fahrzeugtyp | Elektrisches Fahrrad |
| Ladeanschluss | 5 pins |
| Plug and Play | Ja |
| Verfügbare Kapazitäten | 10 Ah, 13.4 Ah, 16.7 Ah |
| Bestätigung | Gepäckträger |
| Fahrradanschluss | unbekannt |
| Gewicht | 2.6 kg |
| Technologie | Lithium-Ionen |
Häufig gestellte Fragen
Es ist möglich, Ihren Akku auf eine höhere Kapazität zu upgraden. Bei der Sparta Sparta e-series 300-400-500 36V sind die möglichen Kapazitäten 16.7Ah, 13.4Ah, 10Ah.
Bei einer Überholung schicken Sie Ihren Sparta Sparta e-series 300-400-500 36V zu uns und wir statten ihn mit einem neuen Akkupack aus. Dadurch ist es oft möglich, die Kapazität zu erhöhen, was bedeutet, dass Sie mit Ihrem E-Bike-Akku weiter fahren können als im Neuzustand. Eine Überholung ist nachhaltig, da Sie das vorhandene Gehäuse behalten und es günstiger ist als ein neuer oder generalüberholter Akku. Bei einer Überholung erhalten Sie 2 Jahre Garantie auf das neue Akkupack.
Sie senden den alten Sparta Akku kostenlos an unsere Adresse. Wählen Sie den Typ Sparta e-series 300-400-500 36V Akku und die gewünschte Kapazität 16.7Ah, 13.4Ah, 10Ah aus. Nach der Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Anweisungen und einem Versandetikett.
Unsere Spezialisten testen, reparieren oder überholen Ihren Sparta . Wir testen den Akku, reparieren oder ersetzen abgenutzte Zellen durch A-Qualitätszellen mit der bestellten Kapazität und überprüfen die Funktionalität des überholten Akkus.
Der überholte Sparta e-series 300-400-500 36V wird zurückgeschickt. Sie erhalten eine E-Mail mit der Versandbestätigung und Anweisungen zur Verwendung nach der Überholung.
Diese Batterie passt auf eine Sparta, ist aber auch für die folgenden Marken geeignet:
Batavus, Accel Group, und Koga
.Den Versand zu uns organisierst du selbst und trägst auch die Versandkosten. Wohnst du in der Nähe? Dann kannst du deinen Akku auch persönlich bei uns vorbeibringen. Die Rücksendung ist in jedem Fall kostenlos: sobald dein Akku repariert ist, schicken wir ihn zu dir zurück.
Sobald dein Paket bei uns eintrifft, bekommst du eine Bestätigungsmail. Den aktuellen Status kannst du danach jederzeit in deinem Kundenkonto auf kwsseuren.de verfolgen.
Was muss in den Karton?
- Das Einlegeformular, ausgedruckt und mitgeschickt. Ohne dieses Formular können wir deine Sendung nicht korrekt zuordnen und die Bearbeitung dauert länger.
- Den Akku selbst.
- Das passende Ladegerät.
- Hat dein Akku ein Schloss? Schicke den Schlüssel in einem verschlossenen Umschlag mit. Klebe den Schlüssel nicht außen am Akku fest.
Ohne Ladegerät und Schlüssel können wir deinen Akku nicht vollständig testen.
Kundendienst
Finden Sie Antworten in unserem Hilfezentrum
Viele Fragen wurden bereits von unseren Mitarbeitern beantwortet.
Zum HilfezentrumRufen Sie uns an
+49 (0) 2822 91 13 05 5
Schreiben Sie uns
info@kwsseuren.de
Chatbot
Beginne ein Gespräch mit unserem KI-Mitarbeiter.
Wie funktioniert die Überholung oder Reparatur meiner Sparta e-series 300-400-500 36V?
Suchen und bestellen Sie Ihre Batterie im Webshop
Sie können Ihre Sparta e-series 300-400-500 36V im Webshop anhand des Markennamens oder der Modellnummer auf der Batterie finden.
Senden Sie Ihre Batterie an unsere Werkstatt oder geben Sie sie bei uns ab
Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Versandanweisungen. Sie senden Ihre Batterie selbst an uns oder geben sie persönlich bei uns ab.
Wir reparieren oder überholen Ihre Sparta Batterie.
Wir fangen mit der reparieren oder überholen Ihrer Batterie an und halten Sie über den Fortschritt auf dem Laufenden.
Bewertungen unserer Kunden
Sparta E-Serie 300-400-500 36V
Je nach gewählter Kapazität können Sie entscheiden, welche Reichweite Sie fahren möchten. Nach Abschluss der Akkuüberholung wird die Reichweite des E-Series-Akkus bei gleich gebliebenen Batteriespezifikationen das Niveau eines neuen Akkus erreichen. Da die Akkuüberholung der E-Serie die Möglichkeit bietet, die Akkukapazität zu erhöhen, wird dies die Reichweite des Akkus entsprechend proportional erhöhen. Eine Verdoppelung der Akkukapazität führt zu einer Verdoppelung der Fahrdistanz.
Ein neuer Lebenszyklus für Ihren E-Series-Akku 300-400-500 36V
Unsere E-Series-Akkuüberholung beginnt mit einer gründlichen Inspektion Ihrer Fahrradbatterie, sobald diese bei uns eintrifft. Unser Ziel ist es, alle Probleme zu identifizieren und zu lösen, sei es ein defektes Ladegerät, elektronische Probleme oder Probleme mit dem Akkumanagement. Oft ist eine verminderte Leistung einfach ein Zeichen normaler Abnutzung.
Nachdem alle notwendigen Arbeiten abgeschlossen sind, wird der überarbeitete Akku mit spezialisierten Mess- und Testgeräten ausgiebig getestet. Erst wenn alle Ergebnisse die Qualität der Überarbeitung bestätigen, wird der Fahrradakku versandfertig gemacht.
Probleme mit der E-Series 300/400/500 Batterie
Generell ist die E-Series-Batterie zuverlässig, aber manchmal treten häufige Probleme auf, wie verringerte Tretunterstützung während einer E-Bike-Fahrt oder ein schneller Energieverlust. Dies kann zu einer geringeren Reichweite als versprochen führen, selbst bei einem vollständig aufgeladenen Akku. Wir verstehen, dass einige Anzeigen auf dem Display verwirrend sein können und Störungen manchmal schwer zu identifizieren sind. Wenn Ihr E-Bike während einer Fahrt plötzlich stoppt, kann dies auf einen Akku zurückzuführen sein, der noch etwa 40% bis 50% Ladung aufweist.