Evomaxx E1 scooter 72V
Noch unsicher, welche Lösung für Ihren Akku passt? Zur Entscheidungshilfe
Oder wählen Sie Reparatur; wir untersuchen Ihren Akku und geben die richtige Empfehlung
Batterie Reparatur
Bei der batterie Reparatur wird zuerst eine Diagnose gestellt. Basierend auf dieser Diagnose bestimmen wir, was erforderlich ist, um das batterie zu reparieren oder zu überholen. Wir nehmen Kontakt mit dir auf, um die Diagnose zu besprechen, damit du entscheiden kannst, was du mit deinem batterie tun möchtest.
Wählen Sie eine Reparatur (optional)
Bei Revision oder Reparatur dauert es ungefähr 15 Werktage nach Erhalt, bis Ihr Akku fertig ist
- Immer eine passende Lösung
- 2 Jahre Garantie
- Kundenbewertung 4,6/5
- 825+ Akkus
- 510+ Marken
- Über 45.000 Akkus repariert
- Real time status tracking
- ISO 9001 Zertifizierung
Spezifikationen
| Geeignet für | Evomaxx |
|---|---|
| Typnummer | BA53917070253 |
| Batterienennspannung | 72.00 V |
| Originale Kapazität | 12 Ah |
| Produktname | E1 scooter 72V |
| Marke | Evomaxx |
| KWS Produktcode | acc-evm-evo-72.00v |
| Maximale Ladespannung | 84.00 V |
| Ladeanschluss | 2 pins |
| Plug and Play | Ja |
| Verfügbare Kapazitäten | 16.7 Ah |
| Bestätigung | Rahmen |
| Fahrradanschluss | Rahmen |
| Gewicht | 5.9 kg |
| Ladeanschluss-Typ | 2 pins |
Häufig gestellte Fragen
Typische Anzeichen sind weniger Reichweite pro Ladung, ein Roller der nicht mehr die volle Geschwindigkeit erreicht oder sich bei Steigungen abschaltet. Auch ungewöhnlich lange Ladezeiten oder Ladeabbrüche deuten auf nachlassende Zellen im 72V Pack hin.
Du sendest den Akku an unser Labor. Wir öffnen den Pack unter Sicherheitsvorkehrungen, messen jede einzelne Zelle und ersetzen die schwachen durch neue Markenzellen. Nach dem Zusammenbau wird der gesamte Akku unter Last getestet. Den fertigen Akku schicken wir kostenlos zurück - mit 2 Jahren Garantie.
In manchen Fällen können wir Zellen mit höherer Kapazität einbauen, sodass du mehr Reichweite bekommst als mit dem Originalakku. Ob das bei deinem E1 möglich ist, hängt vom verfügbaren Platz und der Kompatibilität mit dem BMS ab. Frag uns - wir beraten dich ehrlich.
Kundendienst
Finden Sie Antworten in unserem Hilfezentrum
Viele Fragen wurden bereits von unseren Mitarbeitern beantwortet.
Zum HilfezentrumRufen Sie uns an
+49 (0) 2822 91 13 05 5
Schreiben Sie uns
info@kwsseuren.de
Chatbot
Beginne ein Gespräch mit unserem KI-Mitarbeiter.
Wie funktioniert die Reparatur meiner Evomaxx E1 scooter 72V?
Suchen und bestellen Sie Ihre Batterie im Webshop
Sie können Ihre Evomaxx E1 scooter 72V im Webshop anhand des Markennamens oder der Modellnummer auf der Batterie finden.
Senden Sie Ihre Batterie an unsere Werkstatt oder geben Sie sie bei uns ab
Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Versandanweisungen. Sie senden Ihre Batterie selbst an uns oder geben sie persönlich bei uns ab.
Wir reparieren Ihre Evomaxx Batterie.
Wir fangen mit der reparieren Ihrer Batterie an und halten Sie über den Fortschritt auf dem Laufenden.
Bewertungen unserer Kunden
Evomaxx E1 Scooter 72V - Elektroroller-Akku Reparatur
Der Evomaxx E1 ist ein leistungsstarker Elektroroller mit 72V Lithium-Akku. Mit diesem Antrieb erreichst du hohe Geschwindigkeiten und ordentliche Reichweiten im Stadtverkehr. Doch nach intensiver Nutzung lässt der Akku nach: weniger Reichweite, geringere Beschleunigung und häufigeres Laden sind typische Anzeichen für nachlassende Zellen.
Bei KWS Seuren haben wir Erfahrung mit 72V E-Scooter-Akkus. Wir öffnen den Akkupack des Evomaxx E1, testen jede Zelle und ersetzen schwache Zellen durch neue, hochwertige Exemplare. Das BMS wird geprüft und kalibriert. So fährt dein E1 wieder wie am ersten Tag.
Du schickst den Akku an uns - den Rückversand übernehmen wir. Du erhältst 2 Jahre Garantie auf die neuen Zellen. Kontaktiere uns für eine persönliche Beratung.