Shiwei SW-WS6026Y 60V
Noch unsicher, welche Lösung für Ihren Akku passt? Zur Entscheidungshilfe
Oder wählen Sie Reparatur; wir untersuchen Ihren Akku und geben die richtige Empfehlung
Bei Revision oder Reparatur dauert es ungefähr 15 Werktage nach Erhalt, bis Ihr Akku fertig ist
- Immer eine passende Lösung
- 2 Jahre Garantie
- Kundenbewertung 4,6/5
- 825+ Akkus
- 510+ Marken
- Über 45.000 Akkus repariert
- Real time status tracking
- ISO 9001 Zertifizierung
Spezifikationen
| Geeignet für | ESCOO, Greenway, Nipponia, Shiwei |
|---|---|
| Typnummer | SW-WS6026Y |
| Batterienennspannung | 60.00 V |
| Teilenummer | 17S |
| Herstellercode | Nipponia E-Rex 60V |
| Originale Kapazität | 26 Ah |
| Produktname | SW-WS6026Y |
| Marke | Shiwei |
| KWS Produktcode | acc-wei-sww-s60-60.00v |
| Maximale Ladespannung | 80.00 V |
| Farbe | Schwarz |
| Fahrzeugtyp | Elektrischer Roller |
| Ladeanschluss | Unbekannt |
| Plug and Play | Ja |
| Verfügbare Kapazitäten | 20.1 Ah, 26.8 Ah, 29 Ah, 33.5 Ah |
| Bestätigung | Rahmen |
| Fahrradanschluss | unbekannt |
| Gewicht | 10 kg |
| Ladeanschluss-Typ | 8 pins |
| Technologie | Lithium-Ionen |
Häufig gestellte Fragen
Ja, wir können deinen Shiwei SW-WS6026Y 60V Scooter-Akku in den meisten Fällen reparieren. Wir ersetzen die defekten Zellen durch hochwertige Neuware in deinem vorhandenen Gehäuse. Nimm Kontakt auf für ein unverbindliches Angebot.
Wir analysieren zuerst jede einzelne Zelle deines Akkus. Danach ersetzen wir nur die defekten Zellen und testen den gesamten Akku auf volle Funktion. Mit über 45.000 reparierten Akkus kannst du auf unsere Erfahrung vertrauen. Erfahre mehr über unsere Akku-Reparatur.
Lagere deinen Akku bei Zimmertemperatur und vermeide Tiefentladung. Lade ihn regelmäßig auf, auch wenn du den Scooter nicht nutzt. Mehr Tipps findest du in unserem Ratgeber zum richtigen Akku-Laden.
Es ist möglich, Ihren Akku auf eine höhere Kapazität zu upgraden. Bei der Shiwei Shiwei SW-WS6026Y 60V sind die möglichen Kapazitäten 29Ah, 20.1Ah, 33.5Ah, 26.8Ah.
Kundendienst
Finden Sie Antworten in unserem Hilfezentrum
Viele Fragen wurden bereits von unseren Mitarbeitern beantwortet.
Zum HilfezentrumRufen Sie uns an
+49 (0) 2822 91 13 05 5
Schreiben Sie uns
info@kwsseuren.de
Chatbot
Beginne ein Gespräch mit unserem KI-Mitarbeiter.
Wie funktioniert die Überholung oder Reparatur meiner Shiwei SW-WS6026Y 60V?
Suchen und bestellen Sie Ihre Batterie im Webshop
Sie können Ihre Shiwei SW-WS6026Y 60V im Webshop anhand des Markennamens oder der Modellnummer auf der Batterie finden.
Senden Sie Ihre Batterie an unsere Werkstatt oder geben Sie sie bei uns ab
Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Versandanweisungen. Sie senden Ihre Batterie selbst an uns oder geben sie persönlich bei uns ab.
Wir reparieren oder überholen Ihre Shiwei Batterie.
Wir fangen mit der reparieren oder überholen Ihrer Batterie an und halten Sie über den Fortschritt auf dem Laufenden.
Bewertungen unserer Kunden
Reichweite nach einer Shiwei SW-WS6026Y 60V Batterieüberholung
Je nach gewählter Kapazität können Sie die Reichweite bestimmen, die Sie mit Ihrem Shiwei SW-WS6026Y 60V Scooterakku erreichen möchten. Nach einer erfolgreichen Akkuüberholung wird die Reichweite des Scooterakkus bei gleichbleibenden Spezifikationen wieder das Niveau eines Akkus im Originalzustand erreichen. Darüber hinaus bietet die Shiwei Batterieüberholung die Möglichkeit, die Akkukapazität zu erweitern, was zu einer proportionalen Erhöhung der Reichweite führt. Bei einer Verdopplung der Akkukapazität können Sie also auch doppelt so weit fahren.
Vorgehensweise bei einer Shiwei SW-WS6026Y 60V Akkuüberholung
Sobald der Shiwei SW-WS6026Y 60V Akku unsere Werkstatt erreicht, wird er einer gründlichen Untersuchung unterzogen, um die Ursache des Defekts zu ermitteln. Unsere Diagnose ist darauf ausgerichtet, Symptome und deren Ursachen zu identifizieren und zu beheben. Eine verminderte Akkuleistung kann nämlich durch ein defektes Ladegerät, die Scooterelektronik oder die Regelungselektronik im Akku selbst verursacht werden. Häufig ist auch normaler Verschleiß sowohl Ursache als auch Wirkung. Nach Abschluss aller Arbeiten, aber bevor wir den vollständig überholten Akku zurücksenden, wird dieser noch einmal geladen und entladen, während wichtige Akkuparameter mit spezieller Mess- und Testausrüstung genau überwacht werden. Erst wenn alle Testergebnisse die Qualität der Reparaturen bestätigen, wird der überholte Shiwei Scooterakku versandfertig gemacht.
Häufige Probleme mit dem Shiwei SW-WS6026Y 60V Scooterakku
Mit der Zeit kann der Shiwei SW-WS6026Y 60V Scooterakku verschiedene Probleme aufweisen. Einige häufig auftretende Beschwerden sind unter anderem Leistungsverlust während der Fahrt und ein schneller Kapazitätsverlust, der zu einer reduzierten Reichweite führt. Manchmal ist die Verwendung des Displays und der darauf angezeigten Indikatoren nicht einfach oder logisch für alle. Das Display kann zum Beispiel eine Störung anzeigen, die schwer zu ermitteln ist. Es kann auch vorkommen, dass der Scooter während einer Fahrt stoppt oder ausfällt, wenn der Akku nur noch etwa 30% bis 40% Restkapazität hat. Es ist wichtig, diese Probleme rechtzeitig anzugehen, um die optimale Leistung Ihres Shiwei SW-WS6026Y 60V Scooters zu erhalten.