Tinbot ES1
Noch unsicher, welche Lösung für Ihren Akku passt? Zur Entscheidungshilfe
Oder wählen Sie Reparatur; wir untersuchen Ihren Akku und geben die richtige Empfehlung
Batterie Reparatur
Bei der batterie Reparatur wird zuerst eine Diagnose gestellt. Basierend auf dieser Diagnose bestimmen wir, was erforderlich ist, um das batterie zu reparieren oder zu überholen. Wir nehmen Kontakt mit dir auf, um die Diagnose zu besprechen, damit du entscheiden kannst, was du mit deinem batterie tun möchtest.
Wählen Sie eine Reparatur (optional)
Bei Revision oder Reparatur dauert es ungefähr 15 Werktage nach Erhalt, bis Ihr Akku fertig ist
- Immer eine passende Lösung
- 2 Jahre Garantie
- Kundenbewertung 4,6/5
- 825+ Akkus
- 510+ Marken
- Über 45.000 Akkus repariert
- Real time status tracking
- ISO 9001 Zertifizierung
Spezifikationen
| Geeignet für | TINBOT |
|---|---|
| Typnummer | 72V 31,5Ah |
| Batterienennspannung | 72.00 V |
| Originale Kapazität | 31.5 Ah |
| Produktname | ES1 |
| Marke | TINBOT |
| KWS Produktcode | acc-tin-tin-es1-72.00v |
| Maximale Ladespannung | 84.00 V |
| Farbe | Silber & Schwarz |
| Ladeanschluss | Tinbot |
| Plug and Play | Ja |
| Bestätigung | Rahmen |
| Fahrradanschluss | Rahmen |
| Gewicht | 12 kg |
| Ladeanschluss-Typ | Tinbot |
| Technologie | Lithium-Ionen |
Häufig gestellte Fragen
Der Akku des Tinbot ES1 ist in der Regel entnehmbar und kann mit wenigen Handgriffen aus dem Roller genommen werden. Folge dazu der Anleitung in deinem Benutzerhandbuch. Falls du unsicher bist, hilft dir unser Team gerne mit Tipps zur sicheren Entnahme und Verpackung für den Versand.
Ja, eine Revision lohnt sich in den meisten Fällen. Du sparst im Vergleich zum Neukauf deutlich und bekommst einen Akku mit frischen Markenzellen, der wieder die volle Reichweite liefert. Gleichzeitig ist eine Revision nachhaltiger als ein komplett neuer Akku.
Die Reparatur dauert in der Regel 5 bis 10 Werktage ab Eingang bei uns. Nach der Diagnose informieren wir dich über den genauen Zeitrahmen und die anfallenden Kosten. Erst nach deiner Freigabe beginnen wir mit der eigentlichen Revision.
Kundendienst
Finden Sie Antworten in unserem Hilfezentrum
Viele Fragen wurden bereits von unseren Mitarbeitern beantwortet.
Zum HilfezentrumRufen Sie uns an
+49 (0) 2822 91 13 05 5
Schreiben Sie uns
info@kwsseuren.de
Chatbot
Beginne ein Gespräch mit unserem KI-Mitarbeiter.
Wie funktioniert die Reparatur meiner Tinbot ES1?
Suchen und bestellen Sie Ihre Batterie im Webshop
Sie können Ihre Tinbot ES1 im Webshop anhand des Markennamens oder der Modellnummer auf der Batterie finden.
Senden Sie Ihre Batterie an unsere Werkstatt oder geben Sie sie bei uns ab
Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Versandanweisungen. Sie senden Ihre Batterie selbst an uns oder geben sie persönlich bei uns ab.
Wir reparieren Ihre TINBOT Batterie.
Wir fangen mit der reparieren Ihrer Batterie an und halten Sie über den Fortschritt auf dem Laufenden.
Bewertungen unserer Kunden
Tinbot ES1 E-Roller Akku reparieren und revidieren
Der Tinbot ES1 ist ein wendiger Elektroroller, der sich besonders für den Stadtverkehr eignet. Sein Lithium-Ionen-Akku sorgt für ausreichend Reichweite im Alltag. Wenn dieser Akku nach einiger Zeit an Leistung verliert, bietet KWS Seuren eine professionelle Revision an - deutlich günstiger als ein Neuakku.
Wir öffnen deinen Tinbot ES1 Akku, prüfen jede einzelne Zelle und das BMS und ersetzen alles, was nicht mehr einwandfrei arbeitet. Mit neuen Markenzellen bekommt dein Akku seine volle Kapazität zurück. Den Hinversand organisierst du, den Rückversand übernehmen wir kostenlos.
Nach der Reparatur wird jeder Akku ausgiebig getestet. So stellst du sicher, dass dein Tinbot ES1 wieder die volle Reichweite bietet. Fragen zu deinem Tinbot Akku? Schreib uns - wir helfen dir schnell weiter.