Bosch powerpack 400 bagagedrager smart
Noch unsicher, welche Lösung für Ihren Akku passt? Zur Entscheidungshilfe
Oder wählen Sie Reparatur; wir untersuchen Ihren Akku und geben die richtige Empfehlung
Batterie Reparatur
Bei der batterie Reparatur wird zuerst eine Diagnose gestellt. Basierend auf dieser Diagnose bestimmen wir, was erforderlich ist, um das batterie zu reparieren oder zu überholen. Wir nehmen Kontakt mit dir auf, um die Diagnose zu besprechen, damit du entscheiden kannst, was du mit deinem batterie tun möchtest.
Wählen Sie eine Reparatur (optional)
Bei Revision oder Reparatur dauert es ungefähr 15 Werktage nach Erhalt, bis Ihr Akku fertig ist
- Immer eine passende Lösung
- 2 Jahre Garantie
- Kundenbewertung 4,6/5
- 825+ Akkus
- 510+ Marken
- Über 45.000 Akkus repariert
- Real time status tracking
- ISO 9001 Zertifizierung
Spezifikationen
| Geeignet für | Accel Group, Batavus, Bergamont, Cannondale, Centurion, Conway, Cube, Diamant, Dutch ID, Ebike-Manufaktur, Falter Bikes, Flyer, Gazelle, Gepida, Ghost, Haibike, Hercules, Kalkhoff, Koga, Oxford, RADON, Riese & Müller, Ruff Cycles, Sinus E-Bikes, Sparta, Stella, Trek, Venturelli, Victoria, Winora, Zemo |
|---|---|
| Typnummer | EB1210002N |
| Batterienennspannung | 36.00 V |
| Herstellercode | 37921-0532-35-A01-00-0023 |
| Originale Kapazität | 10.8 Ah |
| Produktname | powerpack 400 bagagedrager smart |
| Marke | Bosch |
| KWS Produktcode | acc-bos-bsm-36.00v |
| Maximale Ladespannung | 42.00 V |
| Farbe | Schwarz |
| Ladeanschluss | Bosch Smart Fahrradbuchse |
| Plug and Play | Ja |
| Bestätigung | Gepäckträger |
| Fahrradanschluss | Gepäckträger |
| Gewicht | 2.8 kg |
| Ladeanschluss-Typ | Bosch smart fietspoort |
| Technologie | Lithium-Ionen |
Häufig gestellte Fragen
Ja. Obwohl Bosch seine Akkus als geschlossene Einheit verkauft, können wir den Powerpack 400 öffnen und die Zellen tauschen. Wir haben über 15 Jahre Erfahrung mit Akkureparaturen und kennen den Aufbau dieser Packs genau. Nach dem Zellentausch wird der Akku wieder verschlossen und gründlich getestet.
Technisch sind beide Varianten sehr ähnlich - der Unterschied liegt in der Bauform. Die Gepäckträger-Version sitzt hinten auf dem Rad, die Rahmen-Version im oder am Rahmenrohr. Wir reparieren beide Ausführungen. Nenne uns einfach dein Modell, dann wissen wir direkt, welchen Powerpack du hast.
Ja, die Smart-Funktionalität bleibt nach unserer Reparatur erhalten. Wir ersetzen nur die Zellen und lassen die gesamte Elektronik einschließlich BMS unverändert. So funktioniert dein Akku nach der Revision wieder wie gewohnt mit deinem Bosch-System.
Diese Batterie passt auf eine Bosch, ist aber auch für die folgenden Marken geeignet:
Ghost, Hercules, Stella, Gepida, Haibike, Zemo, Batavus, Riese & Müller, Kalkhoff, Accel Group, Sinus E-Bikes, Ruff Cycles, Ebike-Manufaktur, Cannondale, Oxford, Sparta, Centurion, Flyer, Bergamont, Falter Bikes, Venturelli, Gazelle, Koga, Conway, Victoria, Dutch ID, RADON, Trek, Diamant, Cube, und Winora
.
Kundendienst
Finden Sie Antworten in unserem Hilfezentrum
Viele Fragen wurden bereits von unseren Mitarbeitern beantwortet.
Zum HilfezentrumRufen Sie uns an
+49 (0) 2822 91 13 05 5
Schreiben Sie uns
info@kwsseuren.de
Chatbot
Beginne ein Gespräch mit unserem KI-Mitarbeiter.
Wie funktioniert die Reparatur meiner Bosch powerpack 400 bagagedrager smart?
Suchen und bestellen Sie Ihre Batterie im Webshop
Sie können Ihre Bosch powerpack 400 bagagedrager smart im Webshop anhand des Markennamens oder der Modellnummer auf der Batterie finden.
Senden Sie Ihre Batterie an unsere Werkstatt oder geben Sie sie bei uns ab
Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Versandanweisungen. Sie senden Ihre Batterie selbst an uns oder geben sie persönlich bei uns ab.
Wir reparieren Ihre Bosch Batterie.
Wir fangen mit der reparieren Ihrer Batterie an und halten Sie über den Fortschritt auf dem Laufenden.
Bewertungen unserer Kunden
Bosch Powerpack 400 Gepäckträger Smart - Akku Reparatur
Der Bosch Powerpack 400 ist einer der meistverbreiteten E-Bike-Akkus auf dem Markt. Die Gepäckträger-Variante (Smart) sitzt hinten auf dem Rad und liefert 400 Wh Energie für den Bosch-Antrieb. Nach einigen Jahren intensiver Nutzung lässt die Kapazität spürbar nach - die Reichweite sinkt und der Akku muss häufiger geladen werden.
Bei KWS Seuren öffnen wir den Bosch Powerpack 400 und tauschen die Zellen gegen neue, hochwertige Exemplare. Das ist möglich, obwohl Bosch seine Akkus als geschlossene Einheit verkauft. Wir haben die Erfahrung und das Know-how, um diese Packs sicher zu öffnen, zu reparieren und wieder zu verschließen.
Du schickst den Akku an uns - den Rückversand übernehmen wir. Nach der Revision erhältst du 2 Jahre Garantie auf die neuen Zellen. Kontaktiere uns für eine persönliche Beratung.