Specialized SBC-B13
Noch unsicher, welche Lösung für Ihren Akku passt? Zur Entscheidungshilfe
Oder wählen Sie Reparatur; wir untersuchen Ihren Akku und geben die richtige Empfehlung
Batterie Reparatur
Bei der batterie Reparatur wird zuerst eine Diagnose gestellt. Basierend auf dieser Diagnose bestimmen wir, was erforderlich ist, um das batterie zu reparieren oder zu überholen. Wir nehmen Kontakt mit dir auf, um die Diagnose zu besprechen, damit du entscheiden kannst, was du mit deinem batterie tun möchtest.
Wählen Sie eine Reparatur (optional)
Bei Revision oder Reparatur dauert es ungefähr 15 Werktage nach Erhalt, bis Ihr Akku fertig ist
- Immer eine passende Lösung
- 2 Jahre Garantie
- Kundenbewertung 4,6/5
- 825+ Akkus
- 510+ Marken
- Über 45.000 Akkus repariert
- Real time status tracking
- ISO 9001 Zertifizierung
Spezifikationen
| Typnummer | SBC-B13 19Ah 10INR21/71-4 |
|---|---|
| Batterienennspannung | 36.00 V |
| Herstellercode | 0000101789_R1 |
| Originale Kapazität | 19 Ah |
| Produktname | SBC-B13 |
| Marke | Specialized |
| KWS Produktcode | acc-spe-spc-b13-36.00v |
| Maximale Ladespannung | 42.00 V |
| Farbe | Schwarz |
| Ladeanschluss | Rosenberger |
| Plug and Play | Ja |
| Bestätigung | Rahmen |
| Gewicht | 2 kg |
| Technologie | Lithium-Ionen |
Häufig gestellte Fragen
Ja. Wir ersetzen die Zellen im kompakten Gehäuse und prüfen die gesamte Elektronik. Der Akku passt danach wieder perfekt in dein Specialized E-Bike.
In der Regel ja - die Kommunikation zwischen Akku und Motor bleibt nach der Revision erhalten. Bei Besonderheiten informieren wir dich vorab.
Du erhältst 2 Jahre Garantie auf die neuen Zellen und einen detaillierten Testbericht mit den gemessenen Kapazitätswerten.
Kundendienst
Finden Sie Antworten in unserem Hilfezentrum
Viele Fragen wurden bereits von unseren Mitarbeitern beantwortet.
Zum HilfezentrumRufen Sie uns an
+49 (0) 2822 91 13 05 5
Schreiben Sie uns
info@kwsseuren.de
Chatbot
Beginne ein Gespräch mit unserem KI-Mitarbeiter.
Wie funktioniert die Reparatur meiner Specialized SBC-B13?
Suchen und bestellen Sie Ihre Batterie im Webshop
Sie können Ihre Specialized SBC-B13 im Webshop anhand des Markennamens oder der Modellnummer auf der Batterie finden.
Senden Sie Ihre Batterie an unsere Werkstatt oder geben Sie sie bei uns ab
Nach Ihrer Bestellung erhalten Sie eine E-Mail mit Versandanweisungen. Sie senden Ihre Batterie selbst an uns oder geben sie persönlich bei uns ab.
Wir reparieren Ihre Specialized Batterie.
Wir fangen mit der reparieren Ihrer Batterie an und halten Sie über den Fortschritt auf dem Laufenden.
Bewertungen unserer Kunden
Specialized SBC-B13: Zellentausch für dein E-Bike-System
Der Specialized SBC-B13 ist ein kompakter Akku, der in verschiedenen Specialized E-Bike-Modellen zum Einsatz kommt. Nach einigen Jahren intensiver Nutzung lässt die Kapazität spürbar nach - kürzere Reichweite und häufigeres Laden sind die ersten Anzeichen.
Bei KWS Seuren ersetzen wir die Zellen in deinem SBC-B13 durch neue, hochwertige Lithium-Zellen. Das Gehäuse bleibt erhalten und die Elektronik wird geprüft und kalibriert. Dein Akku funktioniert danach wieder einwandfrei in deinem Specialized E-Bike.
Mit über 45.000 überholten Akkus kennen wir die besonderen Anforderungen von Specialized-Systemen. Du bekommst 2 Jahre Garantie, einen Testbericht und kostenlosen Versand in Deutschland. Die Bearbeitungszeit liegt bei ca. 10 Werktagen. Den Status verfolgst du über unseren Kundendienst.
Mehr über Akku-Revisionen und häufige Ursachen für Akkuprobleme.